1 марта 2021

Керамическая планета Натальи Корчёмкиной

Наталья Александровна Корчемкина — признанный скульптор-керамист Прикамья, заслуженный художник России, создавший в керамике свой неповторимый стиль.

Н. Корчемк.

Работы Натальи Александровны высоко ценятся не только профессиональным сообществом, но и простыми зрителями во многих странах мира. В США, Дании, Хорватии, Корее и Китае, Испании, Доминиканской республике и многих других странах найдутся ее поклонники.

korch_400px

Наталья Александровна родилась 26 ноября 1950 года в Белой Холунице, закончила среднюю школу №2.

Закончила Уральское училище прикладного искусства в Нижнем Тагиле, а затем Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. В. И. Мухиной отделение «Художественная керамика и стекло»[1].

В 1981-85 работала главным художником Производственного объединения «Салаватстекло», Башкортостан.

С 1986 года живет и работает в Перми. Член Союза художников России с 1991 года.

Наталья Александровна не забывает свою родину — ее работы были представлены в Кирове, на экспозиции, посвященной 100-летию Кировского музея. Также именно ее работы представляют пермскую керамику на различных международных симпозиумах.

Корчёмкиной создано столько керамических образов, что ими можно бы заселить небольшую планету, подобную которой лелеял принц Экзюпери. Они очень разные – фантастические рыбы и драконы, условные, почти иероглифические птицы – демоны; такие узнаваемые, трогательные мальчики и девочки из нашего детства; люди, вроде погружённые в повседневные заботы, но несущие печать вечности на лице; суровые мифологические персонажи и странные «гости»; загадочные древние боги, рождённые пермской землёй; архаичные доисторические раковины, вазы, в которые нельзя поставить цветы, потому что в них вырезаны отверстия…

И лодки. Много лодок, совершающих своё вечное неподвижное плаванье… Уносимых течением неведомо куда вместе с сидящими в них существами.

Внешняя простота и бесхитростность керамических творений Натальи обманчивы. Чутьё угадывает нечто большее, чем просто фигурка перед глазами, улавливает некий смысл – древний и тёмный, свернувшийся в глубине керамической формы и не поддающийся определению словами . Оттого и не надоедает смотреть на птиц, рыб, весёлых и грустных человечков, созданных руками художника.